Регулярные мастер-классы «Печать по ткани — от трафаретов до набойки»

Все, чье творчество связано с текстилем знают, как много зависит от выбранных для работы тканей.

Ткань, ее качество, дизайн — это наше вдохновение, стиль изделия. Ткань — один из главнейших компонентов успеха.

Производство тканей (ткачество) — одно из древнейших ремесел на земле. Издревна ткани украшали узорами, сплетая их из разноцветных нитей или уже готовые полотна красили различными природными красителями. Одним из способов украшения ткани является набойка — рисунок печатается или «набивается» на ткань с помощью резных деревянных досок.

Мастер-класс набойка печать по ткани Спб

И что интересно — широко известные и всеми любимые Павлопосадские платки и шали тоже изначально выполнялись способом набойки. Для этого использовался способ многоцветной набойки. Для каждой краски (или цвета) готовилась отдельная доска, на которой вырезался не весь узор, а лишь его фрагмент, соответствующий цвету. доски накладывались одна за другой, сколько красок — столько и досок.

Прогресс неумолим. И развитие фабричного производства набивных тканей вытеснило из жизни ручной способ.

Мастер-класс набойка печать по ткани Спб

Мастер-класс набойка печать по ткани Спб

Но ведь так интересно творить! В наше время возрождается мастерство ручного нанесения рисунка на ткань. Восстанавливаются и совершенствуются различные способы этого ремесла.

Начав заниматься лоскутным шитьем я стала интересоваться техниками крашения и нанесения рисунка на ткань. Пробовала окрашивание современными синтетическими красителями. Ходила на увлекательное занятие по эко-крашению (природные материалы), изучала и экспериментировала с самым простым и доступным способом — набойкой. Это такое волшебное, творческое действие — краски, ткани с различного качества и фактуры и резные штампы, из палисандрового дерева. Творческий восторг! Тактильный и зрительный!

Сейчас, изучив техники, пройдя путь проб и ошибок, мне очень нравится соединять в работах лоскутную и набойную техники. Шью, как маленькие декоративные вещички (саше, для ароматных трав, подушечки, салфетки под кофе) так и большие одеяла.

С радостью делюсь опытом. Провожу мастер-классы «Печать по ткани — от трафаретов до набойки». Знакомлю с историей набойной техники, с другими различными техниками нанесения рисунка. Практически учимся печатать акриловыми красками на ткани. Узнав некоторые секреты и особенности данной техники возможно самостоятельно украшать узорами любые текстильные изделия, создавать авторский дизайн и вносить индивидуальные штрихи в свои текстильные работы.

Преподаватель школы Ольга Левандовская

Мастер-класс набойка печать по ткани Спб

Мастер-класс набойка печать по ткани Спб